Russian English French Georgian German Italian Ukrainian

Пеностекло - Преимущества:

Пожаробезопасность

Пожары до сих пор представляют собой серьезный фактор риска, как в промышленности, так и в жилищном комплексе. Ежегодно пожары уносят тысячи жизней и приводят к многомиллионным убыткам во всем мире. В случае возгорания значительную роль в предотвращении пожара может сыграть способность теплоизоляционного материала сопротивляться огню. В течении длительного времени существовала вводящая в заблуждение терминология, в результате чего, оценка пожароопасности материалов вызывала большие сомнения. Эта путаница, прежде всего, относится к пенопластам, которые представляют собой особую опасность, поскольку способствуют распространению огня, выделяя при этом дым и высокотоксичные газы. В отличие от пенопластов, пеностекло - исключительно пожаробезопасный материал, что доказывается целым рядом жестких испытаний и подтверждается большим числом проведенных анализов и мнений экспертов. В некоторых странах, в случае, если утепление дома осуществляется пеностеклом, страховые компании применяются благоприятные ставки, что также является доказательством пожаробезопасности материала.Пеностекло отнесено к категории негорючих материалов. ISO 1182, ASTME-136, BS476 (Часть 4), NEN3S81, DIN 4102 (Часть 1)

Поглощение горючих жидкостей изоляционными материалами  

 Пожары могут возникать в результате поглощения теплоизоляционным материалом горючих жидкостей, например, масла и жидких теплоносителей. Возгорание также может произойти вследствие медленного окисления органических жидкостей внутри теплоизоляционного материала с последующим повышением температуры. По этой причине рекомендуется использовать известное своей термостойкостью пеностекло, которое к тому же не впитывает указанные жидкости. В Европе и США используются разнообразные изоляционные системы с использованием пеностекла. Данный материал можно также с успехом использовать в низкотемпературных условиях для снижения до минимума возможности конденсации углеводородных газов или жидкого кислорода.

 Пеностекло является абсолютно негорючим материалом и не проявляет эффекта фитиля.
Биологическая устойчивость
Биологическая устойчивость - устойчивость изоляционных материалов к воздействию паразитов. Способность изоляционного материала быть устойчивым к атакам грызунов и паразитов не всегда учитывается при планировании строительства какого-либо объекта, хотя теплоизоляция подземных стен и оснований, сельскохозяйственных сооружений, птичников, свинарников, может быть значительно повреждена грызунами и насекомыми. В результате происходит снижение теплоизоляции, ухудшается его механическая прочность вплоть до полного разрушения всей изоляционной системы. Не только проведенные испытания, но и практический опыт применения пеностекла свидетельствуют о том, что данный материал не может быть поврежден ни грызунами, ни насекомыми. Никакой другой теплоизоляционный материал не имеет такого коэффициента надежности в отношении стойкости к атакам разного рода вредителей.
Коррозия металла 
 Влажная теплоизоляция может ускорить коррозию металла, которая может привести к серьезным экономическим последствиям и угрозе возникновения риска при эксплуатации оборудования. Коррозия, как правило, связана с впитывающей способностью изоляционного материала. Наиболее явно коррозия проявляется в температурном диапазоне, характерном для наличия жидкости. Углеродистая сталь быстрее коррозирует в кислой среде, а нержавеющая сталь подвержена коррозионному растрескиванию в присутствии хлора. Поскольку пеностекло  является водо- и паронепроницаемым материалом, оно представляет собой барьер, препятствующий проникновению влаги внутрь. 
Пеностекло совместимо с углеродистой и нержавеющей сталью.
Эффективность теплоизоляции в реальной жизни, долговечность  
 Предназначение теплоизоляционного материала в том, чтобы обеспечивать надежную и долговечную термостойкость, несмотря на суровые внешние условия. Эффективность теплоизоляции многих материалов быстро снижается за счет наличия влаги и/или механического повреждения. В результате увеличиваются эксплуатационные расходы и возникают проблемы с управлением технологическим процессом или защитой обслуживающего персонала от несчастных случаев, а далее происходит дополнительное ухудшение рабочих характеристик, как изоляционного материала, так и оборудования. Существует много причин, ведущих к повышению проводимости изоляционного материала. Но, к сожалению, разработчики и пользователи могут быть введены в заблуждение общепринятыми, но неверными понятиями, которые основываются на недооценке серьезности данных проблем.
Теплопроводность воды - 0,55 Вт/(м·К). Теплопроводность льда при 0°С - 2,20 Вт/(м·К). 1 объемный % влаги увеличивает теплопроводность материала на 30% ("Общие проблемы, возникающие с изоляционным материалом на установках", Джордж Ланг, Chemical Processing , январь(1984г.), стр. 38 - 39).
Водонепроницаемость, паронепроницаемость.
Считается, что основная масса проблем, связанных с теплоизоляционными материалами, возникает в результате появления влаги в материале. Обычно влага проникает в теплоизоляционный материал через негерметичный паронепроницаемый слой. Удивительно, что даже при высокой температуре изоляционные материалы могут удерживать в себе чрезвычайно большое количество воды. Поскольку пеностекло состоит из множества не сообщающихся между собой стеклянных ячеек, оно обладает исключительной непроницаемостью для воды и пара. Это свойство было наглядно продемонстрировано как в лабораторных, так и в полевых условиях. Водо- и паронепроницаемые свойства материала успешно используются в промышленности в области высоких температур при теплоизоляции труб, резервуаров и технологического оборудования.
Химическая стойкость
Рабочие свойства изоляционного продукта могут претерпеть изменения под воздействием химического окружения. Поэтому теплоизоляция должна быть стойкой по отношению к жидкостям и/или парам окружающей среды. Пеностекло, безусловно, является наиболее химически стойким изоляционным материалом из всех имеющихся на современном рынке.
 
Утеплитель пеностекло - состоит из 100% стекла
 
Прочность на сжатие

Прочность на сжатие является очень важным свойством теплоизоляционного материала, особенно если он применяется в качестве изоляции днищ низкотемпературных и криогенных резервуаров, полузаглубленных конических варочных котлов, высокотемпературных резервуаров, полов промышленных помещений, подземных труб и емкостей, трубных опор и подвесок, а также в тех случаях, когда по трубам ходят люди, что, несмотря на запреты, всегда имеет место в реальной жизни. Предельная прочность на сжатие различных типов пеностекла изменяется в пределах от 7 до 12 кг/см2, замеренная в условиях чрезвычайно ограниченной деформации. В результате обеспечивается легкое и простое проектирование несущих изоляционных систем. В отличие от пеностекла, многие другие изоляционные материалы обладают гораздо меньшим сопротивлением сжатию, причем замеряемым при 10% деформации.

Прочность пеностекла на сжатие лежит в пределах от 7 кг/см2 до 12 кг/см2, причем этот показатель не зависит от температуры в указанных температурных пределах.
Экологичность  

 

Пеностекло производится в два этапа. На первом этапе обычное стекло измельчается в порошок в шаровой мельнице. На втором этапе происходит вспенивание и отжиг материала. При этом не используются вспениватели типа CFC или HCFC, которые разрушают озоновый слой нашей планеты. В ячейках пеностекла содержится углекислый газ, который выделяется только при разрезании или разрушении материала. При этом количество выделяемого таким образом углекислого газа ничтожно по сравнению с тем количеством, которое выделяется при дыхании одного человека. Следовательно, количество углекислого газа, которое может выделиться в указанных выше случаях, не может способствовать парниковому эффекту. Пеностекло можно повторно запускать в производство без принятия мер для защиты окружающей среды или здоровья людей. Присутствие пеностекла в Природе не наносит ей никакого вреда. 

Согласно экологической классификации пеностекло рекомендуется к применению без ограничений - Класс 3.

Простота обработки

Материал, из которого изготавливается пеностекло состоит из тонкостенных ячеек и легко поддается обработке. С помощью ленточных и ручных пил ему можно придать желаемые размеры и формы.

Паро- и газонепроницаемость

Практически все материалы, за исключением металла и стекла, пропускают водяной пар. Водяной пар, проникая в слой материала, при температуре росы пар конденсируется или же, если температура ниже температуры замерзания, превращается в лед. Это явление ухудшает изоляционный КПД, поскольку для того, чтобы теплоизоляционный материал продолжал выполнять свою функцию, необходимо, чтобы он оставался сухим. Практически очень трудно сохранять изоляцию в сухом состоянии, используя паронепроницаемый слой, так как слой этот тонкий, и его легко повредить. Конденсация происходит не только в области низких температур, но также в случаях, когда рабочая температура выше температуры окружающей среды. Кроме того, конденсация может привести к коррозии, которая также является одной из серьезных проблем.

 

 

Характеристики Пеностекла: Значение µ = бесконечно; паропроницаемость = 0.

 

 

ТЕЛЕФОН

+380 67 562 69 84

E-mail

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Skype

traktor731

Адрес

г. Днепропетровск, ул.Черниговская, 234

Login